专委会组成---等离子体及应用专业委员会
 

中国电工技术学会等离子体及应用专业委员会第二届(2021-2025)组成人员名单
发表时间:2021/4/12 21:58:41  点击:907

专委会第二届(2021-2025)委员名单

,

序号

姓名

工作单位

专委会职务

1

陈维江

国家电网有限公司

顾问

2

李建刚

中国科学院

合肥物质科学研究院

顾问

3

邓建军

中国工程物理研究院

顾问

4

 

中国科学院

电工研究所

顾问

5

王新新

清华大学

电机工程与应用电子技术系

顾问

6

李立毅

哈尔滨工业大学

电气工程及自动化学院

顾问

7

李星国

北京大学

化学与分子学院

顾问

8

杜伯学

天津大学

电气与自动化工程学院

顾问

9

刘克富

复旦大学

信息科学与工程学院

顾问

10

 

大连理工大学

电气工程学院

顾问

11

欧阳吉庭

北京理工大学

物理学院

顾问

12

 

中国科学院

电工研究所

主任委员

13

张冠军

西安交通大学

电气工程学院

副主任委员

14

卢新培

华中科技大学

电气与电子工程学院

副主任委员

15

李和平

清华大学

工程物理系

副主任委员

16

 

南京工业大学

电气工程与控制科学学院

副主任委员

17

 

华南理工大学

电力学院

副主任委员

18

 

中国科学院

电工研究所

秘书长

19

刘文正

北京交通大学

电气工程学院

委员

20

李清泉

山东大学

电气工程学院

委员

21

陈广超

中国科学院大学

材料科学与光电技术学院

委员

22

刘向阳

北京理工大学

宇航学院

委员

23

 

中国工程物理研究院

应用电子学研究所

委员

24

张晓星

湖北工业大学

电气与电子工程学院

委员

25

仲崇山

中国农业大学

信息与电气工程学院

委员

26

刘忠伟

北京印刷学院

印刷与包装工程学院

委员

27

李永东

西安交通大学

电子与信息学部

委员

28

 

北京交通大学

机械与电子控制工程学院

委员

29

陈光良

浙江理工大学

材料科学与工程学院

委员

30

廖敏夫

大连理工大学

电气工程学院

委员

31

 

华中科技大学

电气与电子工程学院

委员

32

张若兵

清华大学

深圳国际研究生院

委员

33

李雪辰

河北大学

物理科学与技术学院

委员

34

黄道春

武汉大学

电气与自动化学院

委员

35

李名加

中国工程物理研究院

核物理与化学研究所

委员

36

 

东华大学

理学院

委员

37

陈秉岩

河海大学

理学院物理实验中心

委员

38

 

西安航天动力研究所

委员

39

 

浙江大学

工业生态与环境研究所

委员

40

罗振兵

国防科技大学

空天科学学院

委员

41

 

中国科学院合肥物质科学研究院

等离子体所

委员

42

 

中国科学院

西安光学精密机械研究所

委员

43

 

华北电力大学(保定)

委员

44

 

西安理工大学

理学院

委员

45

 

中南民族大学

计算机科学学院

委员

46

刘大伟

华中科技大学

电气与电子工程学院

委员

47

唐井峰

哈尔滨工业大学

委员

48

 

中国科学院

苏州生物医学工程技术研究所

委员

49

 

厦门大学

电子科学与技术学院

委员

50

郑跃胜

福州大学

电气工程与自动化学院

委员

51

 

重庆大学

输配电装备及系统安全与新技术国家重点实验室

委员

52

 

石河子大学

化学化工学院

委员

53

 

重庆大学

电气工程学院

委员

54

高国强

西南交通大学

电气工程学院

委员

55

陈兆权

安徽工业大学

电气与信息工程学院

委员

56

嵇保健

南京理工大学

自动化学院

委员

57

 

西南大学

工程技术学院

委员

58

吴建东

上海交通大学

电子信息与电气工程学院

委员

59

刘定新

西安交通大学

电气工程学院

委员

60

贺恒鑫

华中科技大学

电气与电子工程学院

委员

61

张嘉伟

西安理工大学

电气工程学院

委员

62

聂秋月

哈尔滨工业大学

电气工程及自动化学院

委员

63

罗海云

清华大学

电机工程与应用电子技术系

委员

64

 

复旦大学

信息科学与工程学院

委员

65

 

郑州大学

电气工程学院

委员

66

黄逸凡

中国科学院

深圳先进技术研究院

委员

67

底兰波

大连大学

物理科学与技术学院

委员

68

周前红

北京应用物理与计算数学研究所

委员

69

王伟宗

北京航空航天大学

宇航学院

委员

70

程新兵

国防科技大学

前沿交叉学科学院高功率微波技术研究所

委员

71

 

武汉理工大学

理学院

委员

72

 

昆明理工大学

冶金与能源工程学院

委员

73

 

中国空气动力研究与发展中心

低速空气动力研究所

委员

74

杨德正

大连理工大学

物理学院

委员

75

孙安邦

西安交通大学

电气工程学院

委员

76

向念文

合肥工业大学

电气与自动化工程学院

委员

77

卞星明

华北电力大学

电气与电子工程学院

委员

78

池明赫

哈尔滨理工大学

电气与电子工程学院

委员

79

梅丹华

南京工业大学

电气工程与控制科学学院

委员

80

吴淑群

南京航空航天大学

自动化学院

委员

81

万京林

南京苏曼等离子科技有限公司

单位委员

82

张小宁

西安灵枫源电子科技有限公司

单位委员

83

何红庄

上海上电电容器有限公司

单位委员

84

 

中国科学院合肥物质科学研究院

单位委员

85

 

西安高压电器研究院有限责任公司

单位委员

86

丁玉剑

中国电力科学研究院有限公司

单位委员

87

 

中国电力科学研究院有限公司

High Voltage编辑部

单位委员

88

 

中国科学院

电工研究所

青年委员秘书长

89

王志斌

中山大学

中法核工程与技术学院

青年委员

90

 

大连海事大学

理学院

青年委员

91

张仲麟

哈尔滨工业大学

电气工程及自动化学院

青年委员

92

 

大连理工大学

电气工程学院

青年委员

93

邢云琪

河北工业大学

电气工程学院

青年委员

94

宁文军

四川大学

电气工程学院

青年委员

95

 

中国科学技术大学

工程科学学院

青年委员

96

陈小月

武汉大学

电气与自动化学院

青年委员

97

付洋洋

清华大学

电机工程与应用电子技术系

青年委员

98

魏文赋

西南交通大学

电气工程学院

青年委员

99

 

湖南大学

电气与信息工程学院

青年委员

100

康永强

兰州交通大学

新能源与动力工程学院

青年委员

101

 

天津大学

电气与自动化工程学院

青年委员

102

何旺龄

华北电力大学

电气与电子工程学院

青年委员

103

邢照亮

全球能源互联网研究院有限公司

青年委员

104

朱益飞

空军工程大学

等离子体动力学实验室

青年委员

105

李晓龙

沈阳工业大学

电气工程学院

青年委员

106

 

山东大学

电气工程学院

青年委员

107

韩若愚

北京理工大学

物理学院

青年委员